Studio di una regione italiana, unità didattica
ObiettiviSviluppare la capacità di conoscere e raccontare il concetto polisemico di Regione italiana, dal punto di vista geografico, storico-culturale, economico.
Riflettere sulla qualità del proprio lavoro
Confrontare il proprio lavoro con quello degli altri
Autovalutare il proprio lavoro
Pianificare insieme
Lavorare in modo responsabile e interdipendente
Fase 1
Raccolta delle informazioni sulla regione italianaIndividuazione in grande gruppo delle voci utili per lo studio di una regione con attenzione al lessico utilizzato
- posizione geografica
- territorio
- popolazione
- clima
- città
- economia, turismo
Conoscere notizie e informazioni attraverso il gioco
Un viaggio in Friuli Venezia Giulia per scoprire oggetti del patrimonio culturale e naturale attraverso audio e videoracconti d’autore.https://www.radiomagica.org/smartradio/index.php?p=/it/mappa/mappafvg#3
Guardare e interagire con un video interattivo creato con Thinglink per l'approfondimento dei contenuti riguardanti la regione
Consultare una mappa illustrata per bambini con i luoghi di interesse
https://www.behance.net/
Fase 2
Lettura in classe delle informazioni raccolte, rielaborazione, integrazione delle informazioni tra compagni che avevano lo stesso argomento.Realizzare uno schema di sintesi
https://www.helpripetizioni.com/
Oppure una mappa mentale/concettuale
https://www.mappe-scuola.com/img/FRIULIVENEZIAGIULIAmappescuolaDSA.jpg
Modello di mappa vuota https://didatticafacile.files.wordpress.com/2015/10/friuli-venezia-giulia-mappa-per-lo-studio.pdf
Fase 3
Restituzione alla classe del lavoro di gruppo sullo studio della regione.
Video tutorial
Cartelletta in PDF contenenti i componenti del Lapbook
Realizzare un'immagine interattiva (lavoro di gruppo) in cui si illustrano tutte le caratteristiche studiate riguadanti la regione (Genially o Thinglink)
Organizzare un viaggio nella regione simulando di essere un’agenzia di viaggi, alla scoperta del patrimonio culturale, artistico e naturalistico e realizzazione di un depliant che, attraverso parole e immagini, ne documenti le tappe e l’organizzazione.
Fase 4 Verifica Autovalutazione
Giochiamo con il puzzle delle regioni italiane o con i giochi creati dai compagni nei gruppi di lavoro
https://profgiuseppebettati.it/regioni_rete/intro_reg.html
AUTOVALUTAZIONE DEGLI ALUNNI
Penso di aver ascoltato le idee degli altri? 😊😐😟
Penso di saper accettare il punto di vista altrui? 😊😐😟
Penso di aver contribuito in modo significativo all’attività? 😊😐😟
Nel lavoro di gruppo o in coppia d’aiuto reciproco ritengo di aver:
- utilizzato un tono di voce adeguato 😊😐😟
- rispettato il turno di parola. 😊😐😟
- chiesto chiarimenti al compagno utili all’attività. 😊😐😟
- superato eventuali conflitti. 😊😐😟
- raggiunto l’obiettivo in modo condiviso. 😊😐😟
La valutazione sarà di due tipologie: di processo (rispetto delle consegne; puntualità; collaborazione e partecipazione nel gruppo); di prodotto (realizzazione degli elaborati finali e delle verifiche in itinere) e riguarderà differenti livelli di sviluppo:
- metodologico: acquisizione di un metodo di studio e di ricerca
- concettuale: interiorizzazione dei concetti e delle conoscenze
- formativo: sviluppo di comportamenti e atteggiamenti, affinamento delle capacità logiche.
Nessun commento:
Posta un commento